Congreso Bioetica

Programación

Miércoles 17 de agosto

2:00 p.m. a 4:00 p.m.
Inscripción y acreditación

4:00 p.m. a 4:30 p.m.
Instalación

Pbro. Julio Jairo Ceballos Sepúlveda
Rector Universidad Pontificia Bolivariana

Dr. J. Eduardo Murillo Bocanegra
Rector Corporación Universitaria Lasallista

4:30 p.m. a 6:30 p.m.
Cine foro “Inteligencia artificial”

6:30 p.m. a 7:30 p.m.
Recepción
Jueves 18 agosto

CONFERENCIAS

8:00 a.m. a 9:00 a.m.
Pbro. Dr. Guillermo León Zuleta Salas
“Una reflexión Bioética para la tecnociencia”
Colombia

9:00 a.m. a 10:00 a.m.
Dr. Francisco Javier Echeverria Ezponda
“Tecnociencia: ciencia y valores”
España

10: a.m. a 10:30 a.m.
Receso - café

10:30 am – 11:30 a.m.
Dr. Joaquín Darío Tutor Sánchez
“Divulgación y formación en Nanotecnología, un puente hacia la Bioética”
España

12:00 m. a 2:00 p.m.
Receso - almuerzo

SIMPOSIO INTERNACIONAL CONJUNTO

2:00 p.m. a 3:30 p.m.
TEMA:
Tecnociencia, ciencia e innovación
Modera: Dra. Piedad Gañan Rojo

3:30 p.m. a 4:00 p.m.
Receso - café
MESAS TEMÁTICAS

4:00 p.m. – 6:00 p.m.

Mesa 1: Biotecnología
Moderador: Gustavo Alonso Villegas Mejía
Tiempo por ponencia: 15 minutos
Auditorio: Pío XII (Bloque 6 - 2do. piso)

Mesa 3: Realidad virtual, inteligencia artificial y robótica
Moderador: Vladimir Martínez Tejada
Tiempo por ponencia: 15 minutos
Auditorio: Guillermo Jaramillo Barrientos (Bloque 12 - 2do. piso)

Mesa 4 (a): Formación en Bioética para la investigación en tecnociencia
Moderador: Ana Patricia Pacheco Padrón
Tiempo por ponencia: 10 minutos
Auditorio: Monseñor Manuel José Sierra (Aula Magna)

Viernes 19 de agosto

CONFERENCIAS

8:00 a.m. a 9:00 a.m.
Dr. Victor B. Penchaszadeh
“La enseñanza de la Bioética para la tecnociencia”
Argentina

9:00 a.m. a 10:00 a.m.
Dra. Gloria María Tomas y Garrido
“Información y comunicación en la tecnociencia”
España

10:00 a.m. a 10:30 a.m.
Receso - café

10:30 a.m. a 11:30 a.m.
Dr. Volnei Garrafa
“Formación en Bioética para la investigación”
Brasil

12:00 m. a 2:00 p.m.
Receso - almuerzo

SIMPOSIO INTERNACIONAL CONJUNTO

2:00 p.m. a 3:30 p.m.
Bioética y tecnociencia
Moderador: Dr. J. Eduardo Murillo Bocanegra

3:30 p.m. a 4:00 p.m.
Receso - café
MESAS TEMÁTICAS

4:00 p.m. – 5:30 p.m.

Mesa 4 (b): Formación en Bioética para la investigación en tecnociencia
Moderador: Sergio Andrés Manco Rueda
Tiempo por ponencia: 10 minutos
Auditorio: Monseñor Manuel José Sierra (Aula Magna)

Mesa 5: TIC
Moderador: Marisela Cardona Zuleta
Tiempo por ponencia: 20 minutos
Auditorio: Pío XII (Bloque 6 - 2do. piso)

Mesa 6: Tecnologías de reproducción asistida
Moderador: Juan David Figueroa Cuesta
Tiempo por ponencia: 10 minutos
Auditorio: Guillermo Jaramillo Barrientos (Bloque 12 - 2do. piso)

5:30 p.m. a 6:30 p.m.
CLAUSURA Y ENTREGA DE CERTIFICADOS

*Programación sujeta a cambios.

Aliados estratégicos

 

Apoyan